Как нумеровать инструкции?

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Ответить
Дмитрий
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2008 23:21

Как нумеровать инструкции?

Сообщение Дмитрий » 18 авг 2008 23:49

Постановление №82: \"3.1. Каждой инструкции присваивается наименование и обозначение
(регистрационный номер по предприятию).\"
Если отдел находится на другом краю города от основного предприятия, то нумерация инструкций начинается с единицы? По-моему, инструкции должны присылаться с основного предприятия. А если в отделе есть, к примеру, сварщики, а в основном предприятии их нет, то инструкцию как нумеровать? И должна ли инструкция для сварщика быть в перечне инструкций основного предприятия? Если Минское головное предприятие (главное управление) присылает в Гродно, в свой филиал (управление) инструкцию для сварщика, а писать в журнале инструктажей ее полное наименование не хочется, то как ее пронумеровать? В перечне инструкций отдела или в перечне инструкций основного предприятия? Или присланную инструкцию надо переутвердить директором филиала?

Аватара пользователя
svet
Инженер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2008 08:05
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Как нумеровать инструкции?

Сообщение svet » 19 авг 2008 08:04

У нас аналогичная ситуация: головное предприятие в Минске, филиал в Солигорске. У меня перечень инструкций общий (включены абсолютно все инструкции по головному и по филиалу). Номера присваиваю сквозные (по порядку), если инструкции характерны для нескольких отделов, то присваиваю просто номер (№ 35), если инструкция характерна для видов работ одного отдела, то присваиваю: сначала отдел, потом номер (например ОГМ-65). Если у вас на филиале есть свой ИОТ, то пусть в своем журнале регистрирует выдачу инструкций, главное, чтобы вы могли проследить кому какую инструкцию выдавали и чтобы все подразделения были обеспечены инструкциями по ОТ.

Аватара пользователя
mogilevfree
Знающий
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 17 июл 2008 15:04

RE: Как нумеровать инструкции?

Сообщение mogilevfree » 19 авг 2008 08:31

Все зависит от ПОДЧИНЕННОСТИ вашего предприятия:
Если ВЫ самостоятельная организация, которая имеет свой расчетный счет, печать, юр. адрес и т.д. – тогда можете самостоятельно присваивать номера инструкции (утверждая их Вашим руководителем):
1, 2, 3 и т.д (сквозные), 1ОТ, 2ОТ (отдела), 1Ф.И.О., 2Ф.И.О. (по Ф.И.О.), это как у ВАС заведено на предприятии по делопроизводству.
Если ВЫ не имеете свой расчетный счет, печать, юр. адрес и т.д., то Вам необходимо пользоваться инструкциями и нумерацией головной организации, если иное не оговорено внутренними документами предприятия (приказы, распоряжения СУОТ и т.д).
Названия инструкций можно не указывать, а указывать только номер.

Аватара пользователя
СОТ
Инженер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 дек 2007 03:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

RE: Как нумеровать инструкции?

Сообщение СОТ » 19 авг 2008 11:33

рассказываю быль, может пригодится, не знаю
пришла работать на предприятие, инструкций по списку за 300 перевалило...
начала с того, что попыталась собрать все, что где-нибудь сохранилось, составила список, пробелов, естественно, была тьма...
потом открыла штатное расписание, по алфавиту составила перечень профессий.
на основании перечня профессий составила перечень инструкций по профессиям.
затем добавила по видам работ (с использованием ранее собранного материала).
сделала приказ об утверждении данного перечня инструкций с присвоением им нумерации (нумерация начинается с профессий по алфавиту, далее виды работ и пр.), одновременно включила пункт о пересмотре инструкций с указанием сроков пересмотра (разработки) и ответственного лица за пересмотр (кто пересматривает или разрабатывает) и потом пунктик, службе охраны труда представить до... на утверждение перечень пересмотренных (разработанных) инструкций по охране труда.
Далее, если инструкции дополнительные разрабатываются, делается дополнительный приказ (это трактуется (пусть и немного устаревшим) порядком разработки инструкций по охране труда) и инструкции присваиваются с присвоением следующего в перечне номера.
но это мой вариант работы, пригодится - хорошо, не подойдет - поделитесь своим опытом...

и я не понимаю, почему филиал не имеет права свой перечень инстукций утверждать?
у меня почти 1200 работников, что, брать из головной организации все? глупости, мне можжет столько и не надо... у меня и профессий половины нет от того, что есть по всему предприятию...
Самый стойкий иммунитет формируется с помощью оптимизма и чувства юмора (с) ;)

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

RE: Как нумеровать инструкции?

Сообщение vas_pin » 19 авг 2008 12:37

Инструкции утверждаются руководителем (заместителем руководителя, главным инженер) предприятия (форма инструкции в Порядке разработки, согласования и утверждения инструкций по охране труда, утв. Постановлением Госкомтруда Республики Беларусь от 14 июля 1994 года, п.2.15.),
основной перечень инструкций утверждается руководителем предприятия или его заместителем (п.2.2)соответственно снимается вопрос об утверждении в не самостоятельных структурных подразделениях (начальник филиала - не является руководителем предпрития).

У руководителя подразделения, службы хранится комплект действующих в подразделении, службе инструкции всех профессий и по всем видам работ данного подразделения, службы, а также перечень этих инструкций, утвержденных руководителем или его заместителем (п.6.3.)

Подведем итог:
структурными подразделениями состовляется условный перечень инструкций по охране труда (с номерами или без - не важно), которые требуются в данном подразделении, ими же разрабатываются ИОТ (п.2.4.) - это лучше всего определить приказом руководителя головного предприятия (п.2.3.). Эти перечни и ИОТ попадают в головное, там составляется основной перечень и присваиваются номера ИОТам. Все это дело утверждается руководителем.
Далее согласно предсавленных перечней ИОТы передаются в струтурные подразделения, и там местный начальник уже утверждает свой перечень, но с уже присвоиными номерами инструкций.

Аватара пользователя
СОТ
Инженер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 дек 2007 03:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

RE: Как нумеровать инструкции?

Сообщение СОТ » 22 авг 2008 15:45

НЕ СОГЛАШУСЬ
в головном предприятии более 20 тыс работников...
для такого предприятия невозможно применить ваш вариант. это чистая теория. практика говорит другое
Самый стойкий иммунитет формируется с помощью оптимизма и чувства юмора (с) ;)

Дмитрий
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2008 23:21

RE: Как нумеровать инструкции?

Сообщение Дмитрий » 27 авг 2008 23:08

Большое спасибо всем за ответы. Где-то так все и делается. Я - подразделение Гродненского филиала Минской конторы. Филиал имеет свой расчетный счет, печать, юр. адрес и т.д. Составил перечень действующих в подразделении ИОТ (ибо \"внеподразделенческие\" мне не нужны - инструктирую только подразделение) и сами пронумерованные ИОТ, утвердил все это у руководителя Гродненского филиала (не руководителя подразделения). Красиво. Но вот Минская контора присылает ИОТ с длинным названием и без номера по виду работ, который имеется в моем подразделении (в филиале такого вида работ нет). Как мне эту Минскую ИОТ пронумеровать?

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Как нумеровать инструкции?

Сообщение Артурыч » 28 авг 2008 03:29

Нумеруйте их от 1 до ...999999...и далее.
1. Инструкция по охране труда определяет взаимоотнощения между Нанимателем и его Работником.
Поэтому ИОТ утверждается только тем человеком (Нанимателем), кто лично подписал данному работнику трудовой договор (контракт)и обязался этим своей головой отвечать за его здоровье в процессе трудовой деятельности. Типовые и прочие инструкции переутверждаются Нанимателем (а не на предприятии). Принципиальное различие, хотя с виду вроде бы одно и то же. Если сменился наниматель, то рекомендую перевести приказом нового нанимателя все ИОТ во временные, до замены (переутверждения новым нанимателем)- главное, чтобы новый Наниматель их юридически признал (поставил свою утвердительную подпись). За чужие подписи он отвечать не будет и с хорошим адвокатом отвертится.
Предприятие, головное, структурное... бред. Ищите Нанимателя.
Инстукция неутвержденная нанимателем (типовая, примерная, вышестояшего, нижестоящего, смежно-параллельного предприятия не годится в суде даже как туалетная бумага)
2. В порядочных конторах существует Номенклатура дел, где определен номер Дела для ИОТ. Добавляйте к № Дела через дробь свой. В основном у нас непорядочные конторы. По-сему:нумеруйте их от 1 до 999999 и далее.
Обязательно их регистрируйте в своем журнале регистрации инструкций, иначе номер и приказ не поможет.
3.Инструкции которые попадают в службу охраны труда бывают:
-по профессиям;
-по видам работ с повышенной опасностью
а так же...
инструкции по технике безопасности
пожарные инструкции
инструкции по электробезопасности
рабочие инструкции
производственные инструкции
инструкции по эксплуатации
инструкции для ответственных лиц
инструкции для уполномоченнызх лиц
технологические карты
проекты производства работ
выписки(или) извлечения из правил
инструкции по охране окружающей среды и пр.
и пр.
даже должностные инструкции бывают.
Лично я веду два журнала:
-учета инструкций по охране труда: 1.по профессиям, 2.видам работ 3.инструкциям по безопасной эксплуатации оборудования (последнее- считай выписки из завод- изготовителя Руководства по эксплуатации оборудования и пр.)
-учета инструкций(локальных нормативных актов) не имеющих отношения к Порядку разработки инструкций... куда размещаю ввесь остальной хлам, без ограничений, ради того , чтобы спасти первый журнал, и узаконить то что есть, должно быть, но к ИОТ никакого отношения не имеющего.

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Как нумеровать инструкции?

Сообщение Артурыч » 28 авг 2008 03:45

Дмитрий писал(а):
Большое спасибо всем за ответы. Где-то так все и делается. Я - подразделение Гродненского филиала Минской конторы. Филиал имеет свой расчетный счет, печать, юр. адрес и т.д. Составил перечень действующих в подразделении ИОТ (ибо \"внеподразделенческие\" мне не нужны - инструктирую только подразделение) и сами пронумерованные ИОТ, утвердил все это у руководителя Гродненского филиала (не руководителя подразделения). Красиво. Но вот Минская контора присылает ИОТ с длинным названием и без номера по виду работ, который имеется в моем подразделении (в филиале такого вида работ нет). Как мне эту Минскую ИОТ пронумеровать?
Дмитрий, а где находится твой наниматель:
1.В Минской конторе
2.В Гродненском филиале
3.В структурном подразделении.
Примечание:
1.Наниматель, это живой человек, имеющий Ф.И.О. и поставивший внизу твоего контракта слева от твоей подписи свою подпись.
2.А ты не пробовал таким же путем как ты здесь описал их переутвердить, предварительно пераработав под свои конкретные условия на рабочем месте.

Гость

Re: Как нумеровать инструкции?

Сообщение Гость » 22 янв 2014 11:09

Подскажите, какой номер присваивать ПЕРЕСМОТРЕННОЙ инструкции по ОТ? Следующий по списку? Или номер устаревшей инструкции?

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Как нумеровать инструкции?

Сообщение killman » 22 янв 2014 12:16

Гость писал(а):Подскажите, какой номер присваивать ПЕРЕСМОТРЕННОЙ инструкции по ОТ? Следующий по списку? Или номер устаревшей инструкции?
Это не проблема. Номер можете менять, а можете оставить прежний. Главное, чтобы в перечне ИОТ нумерация совпадала и в журнале регистрации ИОТ.

Гость

Re: Как нумеровать инструкции?

Сообщение Гость » 20 окт 2014 11:22

Как нумеровать межотраслевые, пожарные инструкции и по электробезопасности (первые буквы).

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Как нумеровать инструкции?

Сообщение admin » 20 окт 2014 11:49

Межотраслевые инструкции Вы не можете издавать, а к нумерации и буквенным обозначениям Ваших локальных документов требований нет. Как пожелаете так и будет. Или, как пропишете в своем стандарте — так и будет.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Ответить